Отзывы

Atlantic Rally for Cruisers 2018: Как это было

Отзывы
31.12.2018
Первые вопросы, которые мне задали после возвращения: "Ну как все было?", "Что больше всего запомнилось?", "Что впечатлило?".
И вот тут началось самое сложное – как же описать, что мне запомнилось больше всего? Ведь 19 дней в океане – это немало, и случилось многое.
Хорошенько подумав, я поняла, что было множество разных событий, которые стали неотъемлемой частью моего трансатлантического приключения. Про них я буду еще долго вспоминать и рассказывать друзьям. Но были вещи, которые действительно меня впечатлили и поразили.
Одним из самых запоминающихся моментов стал старт в регате такого масштаба. Это фантастика! Подумать только – еще и года не прошло, как я была на этих же островах (Канарских) и участвовала в подготовке яхты для перехода через Атлантику команды Marinero. Глядя на предвкушающих испытания и приключения ребят, я им тихонько позавидовала. По-хорошему, конечно же. И захотела так же. Этого оказалось достаточно, чтобы в этом году стать частью проекта под названием Atlantic Rally for Cruisers 2018. 
Только представьте, как проходит стартовая процедура в гонке такого масштаба! Почти 200 яхт стартуют в три этапа с разницей в 15 минут: перед стартовой линией собирается огромное количество бортов, поднимаются паруса, подгадывается наиболее выгодная позиция, готовятся геннакеры и спинакеры… Даже безопасно маневрировать в такой обстановке оказывается непросто. Наша команда на яхте Bourbon SO 519 в их числе – единственные представители от Украины. Последние минуты: приближение к стартовому створу, пересечение воображаемой линии и понеслись в открытый океан… Да, это – незабываемо!
Еще нужно выделить ночные вахты – это без преувеличений настоящий отдельный мир. Раньше мне не приходилось стоять на ночных вахтах, да еще и в океане. Занимала я носовую каюту. До выхода на свою вахту спала, точнее пыталась спать, так как первую неделю я никак не могла приноровиться улечься так, чтобы поменьше кидало из стороны в сторону. Но даже когда кажется, что лежать уже получается, обязательно нос яхты провалится куда-то в бездну, потом с силой ударится в волну, при этом нос окатит водой со страшным грохотом и журчанием, а яхта издаст череду жутких затяжных скрипов, как будто она вот-вот развалится. Несколько раз я даже не выдерживала и выбегала на палубу посмотреть, что происходит. Каждый раз все оказывалось хорошо, за исключением той ночи, когда у нас оборвался грота фал и грот рухнул вниз. Все прилично напряглись, но час суеты с фонариками – и проблема устранена. Спасибо нашему капитану! Мы продолжали двигаться к цели.
Однажды ночью яхту трусило и кидало так, что я даже проверила свой гермо-мешок, доложила туда кое-какие вещи и положила так, чтобы можно было быстро его найти в случае необходимости.
Вот так вот «выспавшись», собираюсь на свою вахту. Одеваюсь лежа, чтобы не кидало об стенки. Лежа надеваю термобелье, комбинезон, куртку, фонарик и обязательно спасательный жилет с двумя усами самостраховки. Застегиваюсь, обуваюсь. Такое чувство что я космонавт и готовлюсь к выходу в открытый космос. Хватаясь за все, что только можно, пробираюсь через кают-компанию и выхожу. Хух, тут не так все страшно, как казалось внизу. Выдыхаю, принимаю вахту.
И вот тут открывается вторая сторона медали – океанские ночи. Звездное небо незабываемо! Нереальное количество звезд рассыпается хитрыми узорами. Интересно, их возможно сосчитать? Начали изучать созвездия и даже к концу путешествия многие из них начали узнавать. 
Соперничать с этой таинственной и далекой красотой может только сияющий планктон. Совсем не такой как у нас на Черном море. В океане он крупный и очень яркий, с отливами голубого. Когда яхта рассекает океанскую гладь вдоль ее бортов зажигаются тысячи ярких огней, словно кто-то подсвечивает воду –любоваться можно бесконечно. Уже только ради таких ночей стоит пройти Атлантику.
И еще меня поразило яхтенное сообщество – люди, объединённые одним интересом и разделяющие одну страсть. При подготовке к гонке, в процессе и после финиша участники знакомятся, общаются, искренне и совершенно бескорыстно помогают друг другу. Перед стартом экипаж одной из яхт помогал нам решить вопрос с инспектором по безопасности. В процессе гонки была яхта, потерявшая мачту и нуждающаяся в дополнительном топливе. Находящиеся неподалеку борта подходили и передавали канистры – а ведь они в гонке, потраченное время могло стоить им места в регате. К сожалению, осталось не так много мест, где можно встретить подобное. Видимо, стихия – лучший эксперт в «проверке» на прочность и человечность.
P.S.: Мечтайте! И Ваши мечты обязательно сбудутся! С Новым годом!

все публикации