Лайфхаки

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГЕЛЬКОУТА

Лайфхаки
06.01.2022

Косметические работы – это регулярная сезонна процедура. Собственно, в этой статье мы разберем, как производится восстановление гелькоута.

Рассмотрим типичное повреждение покрытия – здесь работал фал, и протер гелькоут почти что насквозь. Также у нас имеются поверхностные сколы и один сквозной. Они обязательно появляются, если яхта активно эксплуатируется.  

Итак, скол – это совсем не страшно, если не повреждена композитная основа под гелькоутом. Мы видим, как от места удара разошлись трещинки, удар был не очень сильный, так что всё, что нам потребуется сделать – это зашпаклевать эту вмятину. Итак, берем шуруповерт с абразивной насадкой, и снимаем верхний слой гелькоута, чтобы подготовить поверхность. Работаем аккуратно, не прикладывая лишнюю силу. Теперь берем наждачку  и легонько шлифуем. Чтобы новый слой гелькоута лучше прилипал.

В каких пропорциях нужно все смешать, чтобы получить наилучший результат?

Берем небольшое количество белого гелькоута с добавлением воска. И еще лучше добавив немного Карбосила - это кремниевый порошок, который загущает гелькоут, превращая его в красивую густую смесь, чтобы мы могли использовать его как шпаклевку. Смесь должна хорошо прилипать к шпателю, по этому ее нужно довести до консистенции арахисового масла. В противном случае она растечется по всей палубе. Добавляем в гелькоут расстворитель. Тут надо быть аккуратным, потому что, это пероксид, и если он попадет на вашу кожу, могут быть серьезные ожоги. Поэтому, если вы новичок, надевайте перчатки.

Когда смесь готова к работе, берём немножко шпаклёвки и наносим на поврежденные участки. Далее берем пластиковый шпатель (купить его можно практически везде, даже на заправке) и просто разглаживаем нашу шпаклевку. Она очень легко ложится. Сначала приглаживаем в одну сторону, потом в другую. И делаем так, пока все неровности не исчезнут. Почему также важно не сильно давить на шпатель – гелькоут можно таким образом не нанести, а снять. После нанесения ждем около 30 мин. Стаканчик со шпаклевкой ни в коем случае не бросаем где попало, а особенно под прямыми солнечными лучами. Это экзотермичная смесь, выделяющая много тепла. Прячем ее куда-то в безопасное место, иначе она вступит в реакцию и разъест не только стаканчик, но и часть палубы, где вы ее оставили.

Далее берем кусочек наждачки. Отлично подойдет зернистость 240. Чтобы просто зашлифовать, можете взять примерно 120-ку, но, очевидно, вам нужно будет пройтись разными наждачками, чтобы шлифовка удалась. Обычно используется три основных вида наждачной бумаги: 120, 320 и 800. Это минимальный набор, с которым можно получить поверхность нужного качества. Просто зашлифуем немного этот участок, не нужно сильно давить - вы же не хотите выпилить весь гелькоут. Теперь мы берем полироль, полировальную пасту. Самую обычную и дешевую. Нет смысла брать дорогую, потому что ее уходит довольно много. Наноси ее на нужную нам область и доводим до блеска. Лучше всего делать это насадкой из овечьей шерсти.

Итак, что дальше? Для идеального покрытия нужно правильно подобрать цвет восстановленного покрытия. Ультрафиолетовый поток постоянно меняется, лодка меняет положение, следовательно, эти участки будут выцветать с разной скоростью. Следовательно, надо сделать так, чтобы мы этого не видели.

Берем чистый гелькоут из бутылки (его можно купить в любом яхтенном магазине в марине), не добавляя никаких загустителей. Также, берем чёрный пигмент и жёлтый пигмент – это база. Берем наш обычный белый жидкий гелькоут, тот же, что мы наносили вместе со шпаклевкой и наносим капельку гелькоута. Так мы наглядно видим, что бы мы получили, если бы покрыли обычным гелькоутом наш участок. Вы увидите разницу в цвете.

Принято считать, что все яхты белые, но на самом деле каждая белая по-своему. Поэтому, мы добавляем капельку красителя. Совсем чуть-чуть. Ориентировочно булавочную головка желтого пигмента на 150мл гелькоута. Ставим легонько точку для сравнения цвета и доводим до нужного нам оттенка. Ставим капельку на свободную область, а потом растираем пальцами. Если вы глазами не видите нанесенного слоя, то вы попали в цвет.

Нам  нужно, чтобы гелькоут аккуратно лег туда, куда следует. Сначала мы заклеим палубное покрытие, так как мы не хотим его испортить. Особенно, когда за всем наблюдает хозяин лодки. Стандартный малярный скотч, он просто защищает поверхность. Единственное, что касается малярного скотча – не допускайте, чтобы он намок, а потом высох под солнцем. После этого вряд ли вы легко его отклеите, не употребив крепких словец.

Что нам нужно сделать дальше – это сгладить все неровности после ремонта. Придать поверхности идеальную форму. Можно вложить внутрь наждачки тонкую палочку, чтобы обеспечить прилегание. И аккуратно зачищаем, стараясь не выходить за рамки нашей рабочей зоны.

Подготовим гелькоут с растворителем и наносим. Слои гелькоута мы наращиваем. Если вы пытаетесь покрыть гелькоутом небольшой участок, то нужно нанести три слоя. Последний, третий слой уйдет в процессе финального полирования поверхности. Соответственно, два оставшихся – будут рабочими. И они должны служить долго. Берем кисточку, и аккуратненько, тонким слоем наносим на нашу область ремонта. Мы используем 2-3 мазка, для нанесения первого слоя, и затем оставляем его сушиться. Потом, спустя 15-20 мин, нужно будет пальцем провести по покрытию. Если он не липнет, значит можно наносить следующий слой. По завершению процесса оставляем гелькоут отдохнуть на 24 часа.

Мы дали покрытию высохнуть, и теперь пришло время финишной обработки. Перед тем, как полировать поверхность, возьмём карандаш, или что-то ещё, можно даже использовать грязную руку, и просто проходимся по поверхности, чтобы увидеть, где нужно зашлифовать. Аккуратно зашлифовываем и полируем. И вот он - отличный результат!


все публикации