Лайфхаки

РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ПАРУСА

Лайфхаки
14.12.2021

Здравствуйте и добро пожаловать в блог Маринеро! 

Мы будем знакомиться с проблемами и особенностями технического обслуживания парусной яхты! 

Сегодня мы хотим поговорить о некоторых особенностях оказания первой помощи при поломках на яхте и о том, что, как все починить без посторонней помощи.

Срочный ремонт паруса – это важный процесс, вероятность которого нельзя исключать во время вашего плавания. Мы сконцентрируемся на том, чтобы минимизировать количество повреждений, которые вы можете нанести парусу при его самостоятельном ремонте.

Имея такой рулончик в рундуке, вы можете решить большинство проблем. Это как клейкая лента, только для парусов.

Если парус подмок, достаточно просто протереть ткань и оставить сушиться под солнцем, или же можно просушить феном. Соль может стать проблемой, потому что она препятствует адгезии. Другими словами, клей не возьмется. Берете ножницы, разрезаете. И что очень удобно, на обратной стороне нанесена разметка, с помощью которой вы можете вырезать заплатку нужной формы и размера, не прибегая к линейке и карандашу. Заплатка должна покрывать значительно большую площадь, чем поврежденный участок. Еще нельзя оставлять острые углы, потому что они отслаиваются, поэтому их нужно скруглить. 

Снимите защитное покрытие, загните один край, чтобы он не закрывал клейкую поверхность. Накладываем на парус. Прижимаем хорошенько.

 

Риф-кренгельс

Сделать его можно своими руками. Что нам нужно?

- 25-миллиметровая тесьма, её можно заказать в любом специальном магазине;

- стальные кольца, их также нетрудно раздобыть;

- гардаман - вот на чем не стоит экономить. Дешевые – очень тонкие, игла легко может выскользнуть и проткнуть вашу ладонь

- вощеная нить;

- плоскогубцы;

- толстая игла.  


Отрезаем тесьму ножницами, и чтобы запаять разрез, обжигаем его зажигалкой. Теперь берем кольцо, продеваем через него тесьму и заводим в люверс. Проденьте тесьму через люверс. Наденьте второе уплотнительное кольцо, и в этот момент, вы задаете необходимую длину. Остаток тесьмы пропустите обратно через люверс. Вы должны убедиться, что у вас обе лямки одинаково натянуты. Теперь можно пришивать. Там, где идет утолщение лямки, используйте плоскогубцы. Существуют специальные пассатижи с канавкой для фиксации иглы, но и обычные плоскогубцы отлично справятся.

Прошивая тесьму важно сделать как можно больше швов. Ведь они будут удерживать на себе все натяжение риф-шкентеля. Нужна специальная, пропитанная воском нить, её несложно купить.



Читайте так же:
все публикации