Лайфхаки

ОСОБЕННОСТИ ШВАРТОВКИ

Лайфхаки
05.01.2022

В этой статье мы рассмотрим, как швартовать яхту, какие способы существуют, и как они работают.

Возьмем к примеру яхту, пришвартованную лагом, и сейчас мы посмотрим, каким образом она зафиксирована, и какую роль выполняют каждая из веревок.

 На примере у нас четыре швартовых конца. Два прижимных: один на носу и один на корме. Прижимные швартовы предназначены для того, чтобы лодку не наваливало и не отжимало от причала. И еще у нас есть два шпринга: один уходит назад, и не позволяет лодке двигаться вперед, и один уходит вперед, не давая ей уйти назад вдоль причала. На вашей лодке может не быть центральной утки, как на этой яхте. В таком случае, мы выводим шпринги от носовой и от кормовой уток на нужную точку на причале. Так вы добьетесь такого же эффекта. Вообще-то, такой способ даже более удобный. Ведь когда вы будете отходить лагом, намного удобнее, если шпринги будут заведены на носовую или кормовую утку.

Что нужно учитывать при швартовке лодки, так это длину и материал шпринга. Шпринг должен быть сделан из хорошего растяжимого нейлона. Почему важна эластичность, потому что шпринг, исходя из своего названия, должен пружинить и плавно гасить колебания судна. Если вы используете фал или синтетический трос, лодку будет очень сильно дергать. Шпринг должен быть довольно длинным. Чем он длиннее, тем больше энергии он будет способен рассеять, и тем больше комфорта он сможет вам предоставить при швартовке лагом.

Теперь давайте поговорим о работе со швартовым концами на причале.

Не существует правильного или неправильного способа вязания этих узлов. Главное, чтобы эти узлы надежно держали швартов на причальной утке. Вот несколько вариантов:

1.      Вяжем беседочный узел на причальный кнехт. Свободный конец заводим на носовую утку левого борта и фиксируем. Никогда не накидывайте беседку на носовую утку, потому что швартов должен быть готов к отдаче под натяжением. Благодаря этой технике можно быстро убрать всю веревку с утки и получить готовую к использованию утку.

2.      Когда вы вяжете булинь, сделайте огон побольше, чтобы завести двойную петлю на причальный кнехт. Это застрахует вас от самопроизвольного освобождения конца от причала во время качки.

3.      Так же можем пропустить огон через ножки утки.

4.      И, наконец, для тех, кто предпочитает не использовать булинь, мы можем использовать штык со шлагом.

Как и во всем, что касается швартовки лодки, существует множество разных мнений относительно того, как это нужно делать. Наше личное убеждение – не заводить швартовы серьгой, а также мы не вяжем булинь на самой лодке, поскольку, если вам нужно отдать швартовы, а веревка окажется под нагрузкой, у вас просто не будет возможности это сделать. Вот почему мы набрасываем витки на утке на борту, а на причале вяжем булинь.

Если вы подозреваете, что ожидается плохая погода или вы на какое-то время оставите лодку, неплохо было бы продублировать швартовы. Это дает вам дополнительную безопасность в случае неисправности одного из тросов. В идеале, при швартовке лагом используйте разные кнехты на причале. Это удвоит шансы для вашей яхты остаться на том месте, где вы ее оставили, если вдруг погода испортится. Все подобные нюансы мы принимаем во внимание и разбираем на нашем практическом курсе швартовок, где за 3 дня в Турции ты подробно разберешься в том, как оптимально настроить такелаж, как правильно рассчитать размеры и разместить яхту, какое нужно дополнительное оборудование и какие ремкомплекты, какие элементы требуют повышенного внимания и так далее.

Тросы же имеют свойство протираться. Они часто контактируют с острыми краями или причальными стенками, всегда внимательно следите за любыми признаками протирания веревок. Ниже вы можете увидеть - трос сильно перетерся, и его следует заменить перед дальнейшим использованием лодки, и это конечно всего лишь малая часть того, за чем нужно следить. Вообще, на яхте есть много мест, требующих вашего пристального внимания. Поэтому записывайся на практический курс швартовок, где наши инструкторы будут делится з тобой своими лайфхаками 😉
все публикации