Лайфхаки

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЛЕБЁДКИ

Лайфхаки
11.01.2022

Яхтенная лебедка - вопреки ожиданиям, относительно несложный механизм. Она является максимально ремонтопригодной и простой в обслуживании. Даже далекий от механики человек, руководствуясь инструкцией, сможет разобраться в ее устройстве и устранить неполадку в случае ее возникновения.

Яхтенная лебедка состоит из таких частей:

  • Корпус. Делится на две части - головку (на ней размещается приемник ручки и стопорный механизм) и барабан (на внешнюю стенку которого мы набрасываем веревку);
  • Под корпусом скрывается цилиндрический ведущий вал, передающий усилие от ручки к приводному механизму барабана;
  • Приводной механизм. Это набор шестерен, преобразующих усилие от ручки во вращение барабана лебедки;
  • Храповой механизм. Система, позволяющая барабану свободно вращаться в одну сторону и предотвращающая его вращение в обратную сторону. Также храповик отвечает за двухскоростную работу лебедки.

Чтобы разобрать лебедку, требуется всего два инструмента: “минусовая” отвертка и шестигранник. Если у вас нет под рукой инструкции по эксплуатации и обслуживанию лебедки, при разборке укладывайте элементы механизма в том порядке, в котором вы их сняли. Также делайте фото после каждого шага. Так вам будет проще собрать лебедку обратно.

На что мы обращаем внимание при разборке лебедки:

  • Проверяем все элементы на повреждения и наличие коррозии;
  • Проверяем целостность пластиковых элементов (если таковые имеются);
  • Убеждаемся, что посадочные оси шестерен не повреждены;
  • Внимательно изучаем зубья шестерен и основания барабана на предмет износа;
  • Убеждаемся, что технологические водоотводные каналы не засорены.

Одна из наиболее распространенных проблем - это выход из строя храпового механизма. Понять, что это произошло очень просто: при вращении барабана, лебедка не будет издавать характерного стрекота. Даже если при этом лебедка работает как положено, существует немалая вероятность, что барабан в любой момент может сорваться со стопора и произойдет самопроизвольное растравливание задействованного фала или шкота. Это очень опасно.

Храповой механизм обычно располагается в первичной паре шестерен лебедки, которые принимают вращение от ведущего вала. Одна из этих шестерен большая (обычно верхняя), а вторая - маленькая. Именно внутри большой шестерни и прячется храповик.

В случае с яхтенной лебедкой, храповик - это металлическая втулка с диаметрально расположенными подпружиненными “собачками” (это такие металлические язычки), которые окружены внутренними зубьями шестерни. Принцип работы храповика прост: при вращении ведущего вала в одну сторону, втулка начинает вращаться, и зубья шестерни прижимают “собачки” к втулке, пропуская крутящий момент на нижнюю, маленькую, шестерню. Тем самым обеспечивается медленное вращение барабана с большим крутящим моментом. При вращении ведущего вала в другую сторону - “собачки” в храповике упираются в зубья, и теперь втулка вращает набор шестерен, обеспечивающий быстрое вращение барабана.

Именно “собачки” храповика подвергаются повышенному износу: они испытывают постоянное трение, к тому же - именно через них проходит вся нагрузка на механизм. Поэтому состояние металлических собачек и их крошечных пружин требуют регулярного внимания и немедленной замены в случае малейшего намека на износ.

После разборки лебедки, необходимо тщательно очистить все ее компоненты. Из того, что есть под рукой - вам поможет обычное дизельное топливо, зубная щетка и тряпка. Очищать детали нужно потому, что смазка в процессе эксплуатации не только снижает трение между деталями, но и собирает грязь, пыль и соль, непременно попадающие внутрь корпуса. Когда этих отложений становится слишком много, они начинают разрушать механизм.

Когда все детали очищены, можно приступать к сборке лебедки. Рабочие поверхности шестерен можно обработать густой морской смазкой, а вот храповой механизм лучше обработать жидким лубрикантом.

Чтобы закрепить прочитанное - просмотрите видео:

Читайте также:
Обслуживание и ремонт паруса
Не заводится двигатель. Что делать?
Замена импеллера
Замена фала
Особенности швартовки
Восстановление гелькоута

все публикации