Лайфхаки

НЕ ЗАВОДИТСЯ ДВИГАТЕЛЬ

Лайфхаки
14.12.2021

Итак, вот наш первый сценарий: вы поднялись на борт, подключили питание, включили зажигание, пытаетесь запустить стартер, и ничего не происходит. Как правило, у этого явления может быть одна из двух причин. Первая – электрика, вторая – топливо. С помощью мультиметра, нужно диагностировать проблему в электричестве. 

Ставим мультиметр в режим постоянного тока, подключаемся к клеммам и смотрим, какое у нас напряжение стартовой батареи. Проверяем все по цепочке и выявляем проблему в электрике:  

1. Подключаемся к клеммам и смотрим, какое у нас напряжение стартовой батареи. 

2. Когда зажигание включено, мы проверяем напряжение на стартере.

3. При любом сбое в работе двигателя, прежде чем начать его разбирать, всегда стоит тщательно осмотреть машину внешне.


Если стартер крутит, но двигатель не запускается:

Большинство яхтенных двигателей оснащены электромагнитным клапаном отсечки. Он задействуется кнопкой, нажав на которую, вы прекращаете подачу топлива в цилиндры, и мотор принудительно глушится. Чтобы проверить исправность этого узла, требуется специальный инструмент и конечно же знания. Но в любом случае следует убедиться, что эта кнопка не нажата, и клапан открыт. Если открыт – то двигатель запустится без проблем. 

Еще одна часть электрооборудования, которой вам стоит уделить внимание, – это генератор. Вы можете заметить, что из генератора выходит довольно много проводов, но стоит сразу определить подключенные к генератору силовые кабели – плюс и минус, поскольку это позволит вам провести базовую проверку, чтобы понять работает он или нет.

Мы берем мультиметр и прислоняем щупы к клеммам силовых кабелей, на плюс и минус. Снова запускаем двигатель и смотрим, что получится. При стабильных 12,8 вольт, означает, что генератор у нас исправен, и всё работает как следует.


Далее проверяем все по цепочке и выявляем проблему с топливом:

- Нужно убедиться, что в баке есть топливо. Тот факт, что датчик что-то показывает, не является гарантией наличия топлива – датчик может быть банально неисправен.

- Проверьте кран подачи топлива. Его закрывают при постановке на зимнее хранение, или предыдущий пользователь закрыл этот кран. Такое бывает. Убедитесь, что кран топливной магистрали открыт

- Проверьте фильтр грубой очистки на отсутствие воды в топливе. Они бывают разных форм и размеров, но все они выполняют одну и ту же функцию. Во-первых, удаление крупных частиц из топлива, чтобы они не засорили форсунки, и, во-вторых, - этот фильтр отделяет воду, которая могла попасть в топливо. Следующим в топливной системе идет фильтр тонкой очистки. Это последняя стадия фильтрации топлива перед его попаданием в насос высокого давления. Именно в этой точке производится стравливание воздуха, если прежде двигатель остановился вследствие нехватки топлива. 

- В случае загрязнения топливного бака, использовать резервный.



все публикации