Лайфхаки

ЗАМЕНА ФАЛА

Лайфхаки
14.12.2021

Если мы собираемся снять фал с мачты, нам нужно позаботиться о том, что мы сможем быстро и безопасно вернуть фал на свое место. В этом нам поможет вот такая веревка, которая называется проводник. 

Мы можем воспользоваться стопорным узлом и укрепить его клейкой лентой, чтобы максимально сгладить поверхность и минимизировать вероятность нежелательного застревания проводника в блоках и направляющих внутри мачты. Или же пришить.

Теперь снимаем наш грота-фал для обслуживания, просто вытягиваем его. Конечно же, следим, чтобы проводник был надежно прикреплен. Ни в коем случае не прилагайте лишних усилий. Если вы чувствуете сопротивление, остановитесь и посмотрите, что мешает фалу двигаться дальше. Если вы продолжите тянуть – есть шанс потерять проводник. Если фал застрял, несколько раз подайте его немного в обратную сторону, это позволит ему обойти препятствие без ущерба. Когда наш грота-фал вышел, мы можем отсоединить его от проводника – снять ленту или распороть строчку, если мы его пришили. А затем – нужно хорошенько привязать оба конца проводника у основания мачты. После повторяем процедуру точно так же в обратном порядке. 

Обращайте внимание на топовый блок, это узкое горлышко в нашей бутылке. При наличии «таланта» у яхтсмена, именно там обычно проводник отрывается от фала.

все публикации